меню

тел

ГАУДИ-РИЕЛТ - работа в недвижимости

+7 (861) 20-33-996

Работа агента по недвижимости мифы и реальность

Миф первый: агент по недвижимости - это навязчивый молодой человек, пристающий к прохожим на улице.

О риелторском бизнесе существуют самые противоречивые мнения. Многие его вообще связывают с мошенничеством. Однако это серьезный бизнес, и он имеет такое же право на существование, как и все остальные. 

  • Агентства недвижимости - это серьезные компании, состоящие из нескольких подразделений: отдела вторичного жилья, отдела коммерческой недвижимости, аренды, продажи новостроек, продажи элитного жилья, отдела загородной недвижимости. От 70 до 90% от общего числа всех сотрудников составляют агенты по недвижимости. Их работа очень отличается в зависимости от сферы деятельности.

  • Агент вторичного рынка - работает с частными лицами. В его обязанности входит поиск клиентов, установление контакта с противоположной заинтересованной стороной, и результатом его усилий становится сделка. Он присутствует на каждом этапе - от осмотра квартиры, оформления документов до совершения сделки и заключения акта передачи. Агенту приходится общаться с очень разными людьми, которые, приняв решение о покупке или продаже квартиры, порой не знают, чего же они на самом деле хотят. От его умения выслушать, понять, сопереживать, уговорить, подбодрить, разрешить конфликт между разъезжающимися родственниками напрямую зависит результат, поэтому наибольшего успеха в этой сфере добиваются люди, ориентированные на общение.

  • Агент по нежилой недвижимости несколько отличается. Ему тоже приходится много встречаться с людьми. Но в роли клиентов здесь выступают юридические лица, поэтому отношения между агентом и сотрудником компании, обратившейся к услугам агентства, устанавливаются более формальные, и требования, предъявляемые к складу, магазину или офису, формулируются четко и конкретно. Не говоря уже о том, что агент, занимающийся коммерческой недвижимостью, работает совсем с другим пакетом юридических документов.

  • Новостройки. Здесь специалисты работают с квартирами, выставленными на продажу строительными организациями, либо организациями, получившими эти квартиры по взаимозачетам. Им нужно уговорить покупателя купить квартиру именно в их агентстве в условиях жесткой конкуренции, когда на одном объекте работают сразу несколько компаний, и при условиях равных цен и качества товара.

Миф второй: агентами по недвижимости становятся от безысходности

Существует точка зрения, что в риелторский бизнес приходят от безысходности люди, которые не смогли найти применение своим силам и знаниям в других сферах. Безусловно, есть агенты по недвижимости, которые в прошлом были врачами, сотрудниками НИИ и библиотекарями. Но, скорее, этот факт говорит в их пользу. Поняв, часто уже в солидном возрасте, что их труд оценивается не так, как им хотелось бы, они смогли изменить свою жизнь. Неудачник не может заниматься риелторским бизнесом, потому что он никогда не совершит сделку. 

Как показывает жизнь, лучшими агентами по недвижимости становятся учителя, психологи и люди других профессий, где главная составляющая - общение и ориентированность на человека. Охотно на работу в агентства недвижимости принимают выпускников технических вузов. У них хорошо развито системное мышление, им свойственны отличные аналитические способности. Ведь работа агента очень трудоемка и интеллектуальна. Ему необходимы хорошие юридические знания, он должен владеть большим объемом информации. Но это вовсе не значит, что дорога в риелторский бизнес людям без высшего образования закрыта. Амбициозные, целеустремленные, общительные обладатели только аттестата об окончании школы имеют все шансы стать хорошими агентами по недвижимости и подтверждения тому имеются.

Миф третий: свободное плавание

Бытует мнение, что отношения между работодателем и агентом по недвижимости ограничиваются только финансовыми вопросами. Это совсем не так. К каждому новому, не имеющему значительного профессионального опыта сотруднику прикрепляется наставник. Более того, компания обеспечивает всех агентов необходимыми первичными материалами и знаниями. Все агенты в обязательном порядке проходят тренинги, посвященные юридическим вопросам и технологиям самого бизнеса, после чего они сдают экзамен на «профпригодность».

Миф четвертый: свободный график работы

Трудно сказать, что у агентов по недвижимости свободный график работы. Точнее было бы сказать, что они имеют возможность самостоятельно определять свой режим работы. Самые успешные агенты трудятся с 7 утра до 9 вечера без выходных. Но в риелторском бизнесе, действительно, каждый человек сам определяет свою нагрузку в зависимости от своих материальных запросов. Если у агента цель - $ 300 в месяц, то он даже может отказаться от части сделок. Но все агенты обязаны один день, часто это раз в неделю, дежурить в офисе на телефоне и отвечать на звонки потенциальных клиентов, откликнувшихся на рекламные объявления. Также раз в неделю, а в некоторых компаниях и чаще, происходят встречи агентов с руководителями отделов. На этих планерках обсуждается текущая работа по сделкам и договорам, разбираются какие-то ситуации, решаются организационные вопросы. Кроме того, каждый агент отчитывается перед своим непосредственным менеджером о своей деятельности.

Миф пятый и последний: сколько ни работай, а нормальных денег на процентах не заработаешь

Доход агента, занимающегося продажей и покупкой квартир, колеблется, как правило, от 30 до 55% от конечной прибыли. Конечно, раз в несколько лет продаются здания стоимостью в несколько сот тысяч долларов. Тогда агент может спокойно ехать на Канары или покупать виллу. Но в среднем успешный агент по недвижимости как показывает практика зарабатывает в месяц от 50 до 100 т.р и более.
По опыту от начала работы агента до первой сделки, то есть получения первого дохода, проходит срок в среднем от одного до трех месяцев, поэтому на это время новичкам придется рассчитывать на чужую финансовую помощь или на личные сбережения.

Хочется верить, что теперь некоторые мифы о работе агента по недвижимости развеялись, и кто-то решит попробовать себя в этом бизнесе. Осталось пожелать всем успехов.

Вот такие мы-риелторы

Не работа выбирает человека, а человек работу

joomla шаблоны
Нужна помощь с Joomla